Антикоррупционная деятельность

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

9 декабря 1

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Борьба с коррупцией и экономической преступностью является одним из приоритетных направлений деятельности МВД России. Мероприятия, направленные на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в данной сфере, осуществляется непрерывно.

Приказ об утверждении мероприятий противодействия коррупции 2017 год

План мероприятий по антикоррупционной пропаганде на 2018 год

Цель: Создание и внедрение организационно – правовых механизмов, нравственно – психологической атмосферы, направленных на эффективную профилактику коррупции в школе № 137.

Задачи:

— разработка мер, направленных на обеспечение прозрачности действий ответственных лиц в условиях коррупционной ситуации;

— совершенствование методов обучения и воспитания обучающихся, воспитанников нравственным нормам, составляющих основу личности, устойчивой против коррупции;

— разработка и внедрение организационно – правовых механизмов, снимающих возможность коррупционных действий;

— содействие реализации прав граждан на доступ к информации о фактах коррупции и коррупциогенных факторов, а также на их свободнее освещение на официальном сайте образовательного учреждения.