??УРОК МУЖЕСТВА

25 мая нашу школу посетила мама Железнякова Александра, погибшего в Чеченской Республике при исполнении воинского долга. В течение дня в школе была организована вахта памяти у мемориальной доски.

Галина Ивановна побывала в учебных классах и в спортивном зале, показала класс и парту, где учился её сын Саша, посмотрела оформление школы и показала фотографии Сашиных учителей. После короткой экскурсии по школе Галина Ивановна побеседовала с учениками начальных классов и рассказала про Сашу, что он тоже как и они был весёлым и жизнерадостным, активно участвовал в общественных мероприятиях, занимался физкультурой и спортом, любил рисовать и всегда защищал слабых.

Для юнармейцев отряда «Ястреб» в комнате славы был проведён урок мужества «Живая память», посвящённый дню памяти Александра Железнякова, чьё имя носит наш отряд.

Саша родился в семье рабочих 15 января 1970 года. Как большинство ребят посещал детский сад. В первый класс поступил в нашу школу, тогда она называлась 105 школа, а сейчас школа №3. После 8 класса Саша поступил в Варгашинское училище. В 1988 году, получив диплом плотника-столяра, начал профессиональную деятельность в Варгашинской автоколонне.

С мая 1989 по май 1992 года проходил военную службу на Северном флоте подводником. После службы Саша вернулся в Варгаши, устроился на работу.
5 декабря 1995 года он ушел служить по контракту в Республику Чечня.

25 мая 1996 года Александр с товарищем, находясь на посту под г. Ведено, заметили боевиков, которые подкрадывались к месту расположения роты. Приняв единственно правильное решение: предупредить стрельбой своих товарищей, Александр с бойцом начали неравный бой, в котором Саша получил смертельное ранение.

Александр Железняков похоронен на кладбище пос. Варгаши. Указом Президента Российской Федерации Александр Железняков награждён орденом Мужества посмертно.
В школе оформлен Уголок Памяти. В здании школы 27.01.2003 года установлена Мемориальная Доска Александру Железнякову.

Александр Железняков навечно занесён в список юнармейцев школы №3, его имя присвоено юнармейскому отряду «Ястреб».

Имя Александра Железнякова — занесено в книгу памяти Варгашинского района. Галина Ивановна рассказала юнармейцам, про Сашу и показала орден Мужества, которым он был награждён. Юнармейцы приготовили музыкальный подарок и вместе с мамой Саши спели песню «Там за туманами».

После урока мужества все вместе сходили к памятнику погибших в локальных войнах, почтили память минутой молчания и возложили цветы.

Вместе с Галиной Ивановной побывали у могилы Александра Железнякова. «Саша, ты всегда будешь с нами! Мы помним тебя и гордимся!» — такими словами закончился день памяти Александра Железнякова 25 мая 2022 года.

Огромное спасибо Галине Ивановне за встречу и администрации школы за помощь в подготовке и проведении дня памяти.
Пока мы помним наших героев, они живы!

Объявляю благодарность всем юнармейцам принявшим участие в подготовке и проведении дня памяти Александра Железнякова. Молодцы, ребята! Так держать!!!

Ю.М. Муштаев.