Антикоррупционная деятельность

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

9 декабря 1

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Борьба с коррупцией и экономической преступностью является одним из приоритетных направлений деятельности МВД России. Мероприятия, направленные на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в данной сфере, осуществляется непрерывно.

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции (ссылка)

Приказ об утверждении мероприятий противодействия коррупции

План мероприятий по антикоррупционной пропаганде

Цель: Создание и внедрение организационно – правовых механизмов, нравственно – психологической атмосферы, направленных на эффективную профилактику коррупции в школе №3.

Задачи:

— разработка мер, направленных на обеспечение прозрачности действий ответственных лиц в условиях коррупционной ситуации;

— совершенствование методов обучения и воспитания обучающихся, воспитанников нравственным нормам, составляющих основу личности, устойчивой против коррупции;

— разработка и внедрение организационно – правовых механизмов, снимающих возможность коррупционных действий;

— содействие реализации прав граждан на доступ к информации о фактах коррупции и коррупциогенных факторов, а также на их свободнее освещение на официальном сайте образовательного учреждения.

9 декабря — день борьбы с коррупцией

В школе состоялось совещание «Меры по исполнению действующего антикоррупционного законодательства и социальная ответственность» Педагогам  была дана информация об установленных действующим законодательством Российской Федерации уголовной ответственности за получение и дачу взятки и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение, были даны разъяснения о порядке соблюдения требований, о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, иных обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. В течение недели на уроках права старшеклассники учились чтению и толкованию ст.291.1. УК РФ, ст. 19.28 КоАП  РФ. По применению нормы закона важное место занимает уяснение смысла этой нормы, то есть толкование закона. На уроках старшеклассники узнали, что юристы различают четыре основных вида толкования закона: грамматическое, логическое, систематическое, историческое. Сформулировали вывод: обладание правами возлагает на граждан исполнение определённого круга обязанностей перед обществом и государством. На информационных стендах в библиотеке была размещена информация по противодействию коррупции, предложена викторина «Легко ли всегда быть честным?» Ребята узнали о работе «горячей линии», «телефоне доверия»

Социальная реклама прокуратуры города Кургана по противодействию коррупции.

Телефоны «горячей линии» по противодействию коррупции:

23-52-83, 28-48-12, 25-48-31